PROGRAMA DE FALLAS 2017

0
521
Fallera Major Infantil 1970 - NO
Lunes, 9 de enero

20.30 horas

Inauguración de los Juegos Falleros.

Lugar: Casal de la Falla Saladar.

Días 9, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27 y 28 de enero

20:30 horas

Juegos Falleros 2017.

Lugar: Casal de la Falla Saladar.

 

Miércoles, 1 de febrero

20.30 horas

Semifinales de los Juegos Falleros.

Lugar: Casal de la Falla Saladar.

 

Jueves, 2 de febrero

20.30 horas

Finales de los Juegos Falleros.

Lugar: Casal de la Falla Saladar.

 

Inicio del VIII Concurso de Fotografía  con temática fallera organizado por la Fundación Falla Centro, con los premios siguientes: 1er premio con 200 €; 2º premio con 100 €; premio a la fotografía más votada en Facebook con 100 €. El resto de las bases las podréis encontrar en el Facebook de la Falla Centro.

 

Jueves y viernes, 16 y 17 de febrero

 El jueves 16 durante todo el día y el viernes 17 solo por la mañana, y en el horario habitual de apertura del Centro de Arte la Estación, montaje de la Exposición del “Ninot”.

 

Viernes, 17 de febrero

Visita del jurado del Premio Pepe Simó al “Ninot Indultat” 2017.

 

Sábado, 18 de febrero

 18 horas

Concentración de los cargos falleros 2017 en la Plaza del Ayuntamiento.

 19 horas

Inauguración de la Exposición del “Ninot” 2017 en el Centro de Arte la Estación, al mismo tiempo se nombrarán los “ninots” indultados ganadores de las Fallas de Dénia 2017.

Se podrá visitar hasta el 4 de marzo en el horario habitual del Centro.

21 horas

Gala Fallera con entrega del distintivo de Fallero Ejemplar 2017, a Maria Amparo Monserrat Salort y Josep Miquel Bolufer Crespo, y de las recompensas de la Junta Local Fallera y la Junta Central Fallera.

Lugar: Salones El Poblet.

 

Domingo, 19 de febrero

13.00 horas

7º Concurso de paellas organizado por la Falla Baix la Mar.

Lugar: Calle del Pont

 

Sábado, 25 de febrero

19 horas

Gala Fallera infantil con entrega de recompensas de la Junta Local Fallera y la Junta Central Fallera.

Al finalizar habrá una merienda para todos los niños asistentes al acto.

Lugar: Centro Social.

 

Domingo, 26 de febrero

09.15 horas

Concentración de los cargos falleros 2017 y de los participantes con los bandos de cada distrito en la Plaza del Ayuntamiento.

09.45 horas

Bandos falleros por los distintos distritos falleros con el siguiente orden:

  • Falla Les Roques
  • Falla Darrere del Castell
  • Falla Campaments
  • Falla Oeste
  • Falla Camp Roig
  • Falla París Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Centro

13 horas

Presentación de una pequeña muestra fallera en la Plaza del Consell.

13.30 horas

Desde los bajos del Ayuntamiento de Dénia y con la presencia del señor Alcalde, la Concejala de Fiestas, la Junta Local Fallera y las Cortes de Honor, “CRIDA” 2017 a cargo de las Falleras Mayores de Dénia, Inés Alacreu Roselló y Mar Cabrera Ramis. A continuación, desde los mismos bajos, tendrá lugar el “PREGÓ” a cargo de Sisca Gil Ferrer.

17 horas

Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a la Residencia Santa Lucía.

 

Martes, 28 de febrero

19 horas

Inauguración de los diferentes casales falleros.

19.30 horas

Visita del jurado calificador a los casales que participen en el premio de casales engalanados.

 

Miércoles, 1 de marzo

19.45 horas

Concentración de las comisiones falleras, Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera en la Avenida del Montgó.

20 horas

Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y comisiones falleras a los casales de las Fallas Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes y Baix la Mar.

 

Jueves, 2 de marzo

 19.45 horas

Concentración de las comisiones falleras, Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera en la Glorieta del País Valencià (“Quatre Cantons”).

20 horas

Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y comisiones a los casales de las fallas Centro, Les Roques, Darrere del Castell, Campaments y Oeste.

 

 

Sábado, 4 de marzo

En horario normal de apertura del Centro de Arte la Estación, desmontaje de la Exposición del “Ninot”

21.30 horas

“Sopar de germanor” y entrega de los siguientes premios:

  • Premios a los Juegos Falleros, patrocinados por la Falla Saladar.
  • Premios de las Tarjetas de Navidad, patrocinados por Ex Libris, Cyber Arena y Fernando Moll.
  • Premios a las Mejores Presentaciones Falleras, patrocinados por
  • Premios a las Mejores Presentaciones Falleras Infantiles.
  • Premio al Mejor Escaparate Infantil y Grande, patrocinado por Lilian Segre.
  • Premio al Mejor Bando Fallero, patrocinado por Bar Polígono.
  • Premio al Mejor Casal Engalanado, patrocinado por la Concejalía de Fiestas.
  • Premio al Mejor Mantenedor Infantil y Grande.
  • Premio al Mejor Presentador Infantil.
  • Premios a los Mejores Presentadores.

Lugar: Carpa Torrecremada

 

Domingo, 5 de marzo

11 horas

Bandera de la Falla Oeste

Recogida de las comisiones en el siguiente orden:

  • Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera
  • Falla Les Roques
  • Falla Darrere del Castell
  • Falla Campaments
  • Falla Camp Roig
  • Falla Paris Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Centro

13.30 horas

Imposición de corbatines en el estandarte de la Falla Oeste.

14 horas

“Mascletada” en la Plaza Valgamedios.

 

Del 1 al 14 de marzo

14 horas

Tiro de carcasas anunciadoras.

 

Viernes, 10 de marzo

“Plantà” oficial de las Fallas de Dénia 2017

08 horas

“Plantà” oficial de los monumentos falleros en los diferentes distritos de la ciudad.

 

Domingo, 12 de marzo

12 horas

Concierto de la Agrupación Artística Musical de Dénia en conmemoración por el nombramiento de las Fallas como Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO, organizado por la Falla Saladar.

Lugar: Cruce de la Calle Diana con el Paseo del Saladar.

 

Martes, 14 de marzo

20 horas

Primera Noche de “Albades” a las Falleras Mayores de Dénia y a las Falleras Mayores de todas las comisiones falleras de la ciudad, en el siguiente orden:

  • Falleras Mayores de Dénia
  • Falla Les Roques
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Darrere del Castell
  • Falla Oeste
  • Falla Camp Roig

 

 

Miércoles, 15 de marzo

08 horas

“Plantà” de los monumentos falleros en los diferentes distritos de la ciudad.

10 horas

Almuerzo del día de la “plantà” en todos los distritos falleros.

14 horas

Tiro de carcasas anunciadoras y comida del día de la “plantà” en todos los distritos falleros.

20 horas

Segunda Noche de “Albades” a las Falleras Mayores de Dénia y a las Falleras Mayores de las comisiones falleras de la ciudad, en el siguiente orden:

  • Falla París Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Centro
  • Fallas Campaments

21 horas

Cena del día de la “plantà” en todos los distritos falleros.

 

Jueves, 16 de marzo

08 horas

“Plantà” de los monumentos falleros en los diferentes distritos de la ciudad.

10 horas

Almuerzo del día de la “plantà” en todos los distritos falleros.

14 horas

Tiro de carcasas anunciadoras y comida del día de la “plantà” en todos los distritos falleros.

17 horas

“Dansà” en la Plaza del Consell

19.30 horas

Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de honor y Junta Local Fallera a todos los distritos falleros, en el siguiente orden:

  • Falla Les Roques
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Darrere del Castell
  • Falla Campaments
  • Falla Oeste
  • Falla Camp Roig
  • Falla París Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Centro

21 horas

Cena del día de la “plantà” en todos los distritos falleros.

Empezará el recorrido por los diferentes distritos falleros por el jurado calificador del premio Luís Francisco Carrió a la mejor Crítica Local patrocinado por Canfali Marina Alta y del jurado calificador del premio “El Sacabutx” a la mejor Crítica Fallera patrocinado por GD Soluciones Industriales.

22 horas

“Plantà al tomb” de la falla de la Junta Local Fallera en la Plaza del Consell. En el transcurso, se ofrecerá chocolate, buñuelos y coca maría a todos los visitantes.

 

Viernes, 17 de marzo

07 horas

“Despertà” en todos los distritos falleros.

08.30 horas.

Visita del jurado calificador a las diferentes fallas.

Recogida de falleras y pasacalles en todos los distritos falleros.

09 horas

Visita de los jurados del resto de premios falleros.

09.30 horas

Concentración en la Plaza del Ayuntamiento de todas las comisiones falleras.

10 horas

Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las Falleras Mayores de Les Roques, Baix la Mar, Darrere del Castell, Campaments y Oeste.

13 horas

Entrega de premios de las fallas infantiles 2017.

 Premios de la sección primera infantil.

  • Premio Ingenio y Gracia Sección Primera Infantil, patrocinado por Bordados Filigrana.

Premios de la sección especial infantil.

  • Premio Ingenio y Gracia Sección Especial Infantil, patrocinado por Bordados Filigrana.
  • Banderín a la Mejor Falla Infantil de Dénia, otorgado por el Ayuntamiento de Dénia.
  • Banderín a la Mejor Falla Infantil de Dénia, otorgado por la Junta Central Fallera.
  • Premio a la Mejor Pintura de Falla Infantil, patrocinado por Juanma López Pinturas y aplicaciones.
  • Premio Pepe Simó al “Ninot Indultat” Infantil, patrocinado por Seguros Pedrós.

 

Retransmisión de los premios en directo por Montgó Radio y Radio Dénia Cadena Ser.

14 horas

“Mascletades” en las diferentes demarcaciones falleras.

14.30 horas

“Mascletada” en la Glorieta del País Valencià organizada por la Falla Centro.

18 horas

Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de honor y Junta Local Fallera al Hogar del Jubilado y a los Grupos de Marineros.

21 horas

Entrega de premios de las fallas grandes 2017.

Premios de la sección primera.

  • Premio Ingenio y Gracia Sección Primera, patrocinado por Bordados Filigrana.

Premios de la sección especial.

  • Premio Ingenio y Gracia Sección Especial, patrocinado por Bordados Filigrana.
  • Banderín a la Mejor Falla de Dénia, otorgado por el Ayuntamiento de Dénia.
  • Banderín a la Mejor Falla de Dénia, otorgado por la Junta Central Fallera.

 

Otros premios:

  • Premio a la Mejor Pintura de Falla, patrocinado por Juanma López Pinturas y aplicaciones.
  • Premio Pepe Simó al “Ninot Indultat”, patrocinado por Seguros Pedrós.
  • Premio a la Promoción del Valenciano, patrocinado por el Departamento de Normalización Lingüística del Ayuntamiento.
  • Premio a la Mejor Crítica Turística, patrocinado por la Concejalía de Turismo.
  • Premio a la Mejor Crítica Medioambiental y Gestión de Residuos, patrocinado por la Concejalía de Medio Ambiente y Urbaser.
  • Premio Luis Francisco Carrió a la Mejor Crítica Local, patrocinado por Canfali Marina Alta.
  • Premio “El Sacabutx” a la Mejor Crítica Fallera, patrocinado por GD Soluciones Industriales.
  • Premio José Vicente Negre a la Actividad Fallera, patrocinado por la Cooperativa de Taxis Dénia.
  • Premio al Riesgo, patrocinado por Espabrok Bisquert Molines, Correduría de Seguros.
  • Premio a la Ornamentación, patrocinado por la Tertulia Fallera.
  • Premio al Mejor Libro de Falla, patrocinado por la Concejalía de Cultura.
  • Premio a la Mejor Calle Engalanada, patrocinado por la Concejalía de Fiestas.
  • I Premio a la Promoción de la Igualdad de Oportunidades entre Mujeres y Hombres, patrocinado por la Concejalía de Igualdad.

 

Retransmisión de los premios en directo por Montgó Radio y Radio Dénia Cadena Ser. También se podrán seguir desde la Plaza del Ayuntamiento mediante pantallas gigantes instaladas por Estudio 8 y Tv Dénia.

 

23 horas

Verbenas en las diferentes demarcaciones falleras.

 

Sábado, 18 de marzo

 07 horas

“Despertà” en todas las demarcaciones falleras.

09 horas

Recogida de falleros  y pasacalles en todos los distritos falleros.

10 horas

Concentración en la Plaza del Ayuntamiento de todas las comisiones falleras.

10.30 horas

Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes y Centro.

14 horas

“Mascletades” en las distintas demarcaciones falleras.

14.30 horas

“Mascletada” en la Glorieta del País Valencià organizada por la Falla Centro.

17 horas

Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y Concejala de Fiestas a las fallas ganadoras y a las calles engalanadas.

19 horas

Entrada de Bandas de las diferentes comisiones falleras y de la Junta Local Fallera de Dénia.

Itinerario: Calle del Marqués de Campo, Calle Diana y Plaza del Consell.

20.30 horas

Castillo de fuegos artificiales en la Plaza Jaume I.

23 horas

Verbenas en las diferentes demarcaciones falleras.

 

Domingo, 19 de marzo

Día de San José

07 horas

“Despertà” en todas las demarcaciones falleras.

10 horas

Pasacalles en todas las demarcaciones falleras.

11 horas

Misa en honor a San José en la Iglesia de la Asunción.

11.30 horas

Ofrenda de flores a la “Mare de Déu dels Desamparats”.

Itinerario: Calle del Marqués de Campo, Calle Diana, Calle Magallanes i Plaza del Convento.

14.30 horas

“Mascletades” en las diferentes demarcaciones falleras.

15 horas

“Mascletada” en la Glorieta del País Valencià organizada por la Falla Centro.

17 horas

Pasacalles en todas las demarcaciones falleras.

19 horas

Recepción de los nuevos presidentes del ejercicio 2017-2018 en los bajos del Ayuntamiento.

 

“Cremà” de las Fallas

21 horas

“Cremà” de la falla de la Junta Local Fallera.

Fallas infantiles de la sección primera:

21 horas

“Cremà” de todas las fallas excepto la del primer premio. Al mismo tiempo se quemará la falla del 1er Grupo de Marineros.

21.30 horas

“Cremà” de la falla infantil ganadora del 1er premio.

Fallas infantiles de la sección especial:

22 horas

“Cremà” de todas las fallas excepto la del primer premio.

22.30 horas

“Cremà”  de la falla infantil ganadora del 1er premio.

Fallas de la sección primera:

00.15 horas

“Cremà” de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio.

00.45 horas

“Cremà” de las fallas ganadoras del 5º y 4º premio.

01.15 horas

“Cremà” de la fallas ganadoras del 3er y 2º premio.

01.45 horas

“Cremà” de la falla ganadora del 1er premio.

 Fallas de la sección especial:

02 horas

“Cremà” de las fallas ganadoras del 4º y 3er premio.

02.45 horas

“Cremà” de la falla ganadora del 2º premio.

03 horas

“Cremà” de la falla ganadora del 1er premio.

 

Los horarios de la “cremà” son aproximados. El público presente ha de respetar las normas y reglas que establezcan tanto el cuerpo de bomberos como Protección Civil de Dénia.

 

Las Fallas de Dénia y la Junta Local Fallera queremos agradecer al Ayuntamiento, Fuerzas de Seguridad, Bomberos, Protección Civil, Cruz Roja, voluntarios y a las entidades públicas y privadas su colaboración en el engrandecimiento de la fiesta fallera en nuestra ciudad.

 

La Junta Local Fallera de Dénia se reserva el derecho a realizar cualquier cambio en el programa de Fallas 2017 por circunstancias imprevisibles que puedan surgir, relacionadas o no con la fiesta fallera.

 

 

Junta Local Fallera Dénia